Главная/Статьи/Маркировка шины к автомобилю.

Статьи

11 Мая 2016

Маркировка шины к автомобилю.

При покупке новой резины для автомобиля очень важно правильно ее подобрать. На поверхность шин наносится маркировка, которая несет в себе техническую эксплуатационную информацию. И знание ее расшифровки вполне облегчит выбор резины. К сожалению, многие автолюбители не разбираются в маркировке, что вполне могут приобрести для своего автомобиля не подходящие покрышки.
Маркировка шины к автомобилю.
 
Маркировка дает правильно подобрать шину из нескольких важных условий:

– тип автомобиля (легковой, внедорожный, грузовой);

– тип дороги, по которой чаще всего будет передвигаться автотранспорт;

– погодные условия и время года.

Маркировки, которые наносятся на поверхность автошин, вне зависимости от их отличий и производителей, должны соответствовать принятым международным стандартам. Для того, что бы их можно было легко расшифровать.

Первое, что не нуждается в расшифровке – это информация о производителе, наименование производителя и его бренда, название модели, а так же может быть указана страна производителя. Эти надписи выделяются по размеру, они значительно больше остальных, и не несет в себе никакой технической характеристики шины.

Вторая группа маркировки отображает типоразмеры и конструкцию шины:

– ширина профиля резины, указывается в миллиметрах; 

– высота колеса, в процентах, в соотношении к ширине покрышки; 

– буквой «R» отмечают, что в каркасе резины все нити корда располагаются в радиально, так же могут встречаться шины с диагональной конструкцией нитей, такая конструкция обозначается буквой «D»; 

– величина посадочного диаметра шины, соответствует размеру обода диск и выражается в дюймах.

Далее наносится индекс нагрузки и скорости. Индекс нагрузки указывается для одной шины автомобиля. Тогда например: для легкового авто указанный индекс нужно умножить на количество колес. Чем больше число, тем больше нагрузки может выдержать резина. Индекс скорости обозначают латинскими буквами от «А» до «Z», показывая допустимую максимальную скорость, при которой резину можно использовать без ее повреждения.

Дополнительная информация в виде графических символов. 

– снежинкой или словом WINTER маркируется зимней резина;

– рисунок зонта или слова WATER, AQUA означают, что на мокрой дороге такая резина будет более эффективной;

– ALL SEASON, ALL или AGT означает все сезонность резины;

– MUD and SNOW (M&S M+S) — в переводе грязь и снег, означает всепогодную резину;

– когда данная информация отсутствуют, это обозначает, что резина предназначена для летней эксплуатации.

Так же может быть указана дата изготовления резины. Начальные цифры обозначают номер недели изготовления, а последующие цифры указывают год выпуска резины.

При выборе резины для своего автомобиля, следует не забывать, что ежегодно маркировка шин дополняется и усложняется, а так же имеет место различия в маркировках европейских и американских шин. При покупке обувки для автомобиля, стоит учитывать все факторы, а если проконсультироваться у продавца, то выбор будет еще более подходящим.
Вверх